СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ СТРУКТУРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В БРАЗИЛИИ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПРИ ПОСОЛЬСТВЕ РОССИИ В БРАЗИЛИИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ                    Г. БРАЗИЛИА
Эмблема школы
Имя: (регистрация)    Пароль: (забыл?)

Об итоговом сочинении 2022/2023

Каждый год российские одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение. Оно является обязательным этапом на пути к окончанию школы.

Традиционно сочинение проходит в первую среду декабря. В этом году оно состоится 7 декабря.

Дополнительные этапы пройдут:

  • 2 февраля. Написать работу смогут те, кто не присутствовал по уважительной причине или не справился с сочинением, получив «незачет».
  • 4 мая. Еще один резервный день для пересдачи.

Напомним, что без написания этой работы школьников не допустят до Государственной итоговой аттестации. Испытание считается пройденным, если подросток получил «зачет». Главными критериями оценивания являются соответствие заявленной теме и аргументация мнения выпускника с использованием литературных произведений.

Учащиеся пишут итоговое сочинение в том учебном заведении, в котором обучаются. На выполнение всей работы будущим выпускникам отводится 235 минут.

🙄 Какие темы будут использоваться?

В 2022/23 году было принято решение не вводить новые темы, а ограничиться теми, что уже име6ются в банке заданий. Все существующие направления объединили в три блока:

  • Духовно-нравственная жизнь человека.
  • Семья, общество и Отечество.
  • Природа и культура в жизни людей.

Список итоговых тем будет включать по две темы из каждого упомянутого блока. Итого выпускники смогут выбирать из 6 предложенных тем.

Во время проведения итогового сочинения на рабочем столе участников помимо бланка регистрации и бланков записи, находятся: ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета); документ, удостоверяющий личность; орфографический словарь, выданный по месту проведения итогового сочинения; лекарства и питание (при необходимости); инструкция для участников итогового сочинения; листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения; номера тем итогового сочинения.

Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические словари, пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Ознакомиться с критериями Итогового сочинения (изложения) можно в приложенном файле.

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Опубликовано:  14.11.2022

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Выпадающее меню

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Праздники России
 
Календарь образовательных событий
 
Календарь памятных дат военной истории Отечества
 
Gazeta RUSSA
 
Russia Today

МИД РФ Посольство России в Бразилии Отдел заграншкол ДК МИД России Президент России гражданам школьного возраста Минпросвещения России Рособрнадзор ЕГЭ ОГЭ (ГИА-9)